Самые «денежные» вакансии в Петербурге в октябре

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре и нашла для вас 10 актуальных вакансий с самой высокой заработной платой, на которые можно откликнуться прямо сейчас. Заместителя директора по производству, директора по персоналу и других высокооплачиваемых специалистов ждут на hh.ru.
Самые «денежные» вакансии в Петербурге в октябре

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Количество активных резюме по сравнению с прошлым годом в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.

Уровень конкуренции на рынке труда Петербурга характеризуется традиционным осенним подъемом: если в августе hh.индекс — количество резюме на одну вакансию — составлял 7,0 п., то в сентябре уже равнялся 7,4 резюме на вакансию. В целом, на одно вакантное место претендуют 7-8 соискателей, что говорит о повышенном уровне конкуренции в пользу работодателей.

Традиционно более серьезная конкурентная обстановка наблюдается на государственной службе (23,2 п.), в сфере высшего менеджмента (15,3 п.), искусства, развлечений и масс-медиа (11,2 п.), среди молодых специалистов, юристов и в сфере добычи сырья (10-11 резюме на вакансию).

Большую часть рынка вакансий в Петербурге — 30% от общего количества предложений о работе в сентябре — занимают продажи, еще 16% вакансий приходится на ИТ и телеком и по 11% — на производство и молодых специалистов. Почти каждое десятое предложение о работе, размещенное в Северной столице, относится к профобласти «Административный персонал». Пятерку лидеров по количеству вакансий замыкают маркетинг, реклама и PR, строительство и недвижимость, транспорт и логистика (по 8%).

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в сентябре в Петербурге за год не изменилась и составила 40 тысяч рублей. Если опираться на аналитику «Карты вакансий» (проект HeadHunter «Люди в цифрах»), то средняя заработная плата без учета налогов для работника уровня «специалист» в третьем квартале равнялась 50,6 тысяч рублей.

Самая высокооплачиваемая вакансия в настоящий момент в Санкт-Петербурге – «Заместитель директора по производству» с зарплатой от 380 000 рублей.

Топ-10 актуальных вакансий с самой большой зарплатой в Санкт-Петербурге в октябре*:

Должность Отрасль Размер предлагаемой заработной платы
Заместитель директора по производству Производство От 380 000 рублей
Директор по персоналу (девелопмент) Управление персоналом От 350 000 рублей
Менеджер Kotlin Информационные технологии От 300 000 рублей
Генеральный директор УК(ЖКХ) Высший менеджмент; Строительство, недвижимость От 300 000 рублей
Ведущий инвестиционный аналитик Банки, инвестиции, лизинг От 250 000 рублей
Коммерческий директор Высший менеджмент; Продажи От 250 000 рублей
Senior Frontend Developer (JIRA, Confluence) Информационные технологии От 240 000 рублей
Senior Java Developer - RMS Информационные технологии От 220 000 рублей
IOS developer Информационные технологии От 220 000 рублей
Product Owner / Руководитель направления Информационные технологии От 230 000 до 250 000 рублей

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 36 696 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Санкт-Петербурге в период с 1 по 30 сентября 2017 года.